Курс “Роспись по стеклу”

Имитация витража – тема “Ангел мой”

Автор курса: Морозова Светлана, член Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», преподаватель ДПИ и Скульптуры.

Приближается праздник. Какой? Любой. Очень хочется подарить что- то очень душевное, красивое, что очень порадует, и удивит. В каждом живёт творческое начало, без него человек не мог бы делать даже самые обычные вещи. Когда мы что- то создаём и думаем о человеке, которому предназначен подарок, каждый из нас вкладывает частичку своего тепла. Предлагаю вам, не откладывая, создать свой маленький шедевр, который порадует вас и ваших близких.

Есть много техник и материалов, с помощью которых создаются чудеса. Сегодня я предлагаю познакомиться с техникой росписи по стеклу, имитация витража.

Что такое имитация? В переводе с латинского-подражание, копирование, подделка. Вот и мы с вами будем подражать технике великих мастеров средневековья, чьи картины из стекла завораживали своей красотой.

Чему мы будем подражать и что такое витраж.

Витраж – в истории искусств это общее название картин из стекла, наибольший расцвет этого искусства приходится на период средневековья. Техника сложная, требующая определённого мастерства, но я научу вас как сделать легко и просто.

Я предлагаю вам создать картину на стекле, используя краски по стеклу и керамике.

«Ангел мой» – вот тема нашей картины на стекле.

Для создания картины на стекле нам потребуются материалы:

1. Рамка А4, для фото, рамка со стеклом. 21*30 см.

2. Краски по стеклу и керамике Dekola, 6 цветов.

3. Контур по стеклу и керамике (чёрный)

4. Кисти беличьи №2, №4.

5. Палитра пластиковая белая (можно взять простую белую тарелку)

6. Баночка для воды

7. Салфетка

Материалы купить легко, они продаются в художественном салоне, магазинах канцтоваров , а также в салонах для творчества.

Этих материалов хватит на несколько работ на стекле.

Последовательность работы

1 занятие. Вводное занятие.

Что такое витраж. Какие нужны материалы. Где их купить.

Домашнее задание: подготовить все необходимые материалы, распечатать предложенный рисунок.

2 занятие. Нанесение рисунка на стекло при помощи контура.

Домашнее задание: доработать рисунок своими элементами (при желании), подготовить кисти и краски.

3 занятие. Заливка фона и крупных деталей.

Заливка мелких деталей.

4 занятие. Оформление работы (покраска рамы)

Вместе мы нарисуем эту работу, вы научитесь простой технике, при помощи доступных материалов. После этого курса вы сможете самостоятельно создавать новые витражи и дарить близким радость.

Подарок для первого потока!

Дополнительные 2 занятия по росписи стеклянной банки.

Если вы подумали: «Куда применить полученные умения после курса?» Мы поможем. Преподаватель проведет два занятия по оформлению любой стеклянной банки в технике «имитация витража», подскажет какие ошибки можно избегать при создании росписи на неровной поверхности. После этого вы точно сможете украсить любой стеклянный предмет.

Для подробной консультации и записи на онлайн курс вы можете обратиться по телефону 8 (8332) 64-05-10, +7 964 254 21 07 или написать нам на электронную почту vro_shr@mail.ru

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ