Среда обитания: ПОРТРЕТ

11 марта состоялось открытие регионального выставочного проекта “Среда обитания: портрет”

Выставочный проект «Среда обитания: Портрет» – это продолжение уже полюбившегося зрителям проекта «Среда обитания: Натюрморт», прошедшего в феврале 2020 года.

Организаторами проекта выступили:
Министерство культуры Кировской области,
Вятское отделение ВТОО “Союз художников России”,
ВХМ им.В. М. и А. М. Васнецовых,
при поддержке фабрики художественных материалов АртАвангард.

Экспозиция выставки демонстрирует специфику портрета как жанра в основных видах изобразительного искусства: живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве.

“Одним из сложнейших и потому интереснейших жанров изобразительного искусства является портрет. Портрет с давних пор имеет самостоятельное значение. Даже являясь составной частью композиции по сути иного жанра, портрет становится её центром в силу особой эмоционально-смысловой нагрузки. В тоже время точная передача среды обитания может стать яркой портретной характеристикой без изображения собственно человека.

Работы, представленные в экспозиции, демонстрируют художественные искания в контексте современных творческих тенденций: отражают повседневность, осмысливают сегодняшний день с его противоречиями и сложностями, изображают человека в разных образах и жизненных ситуациях. Раскрытие образа подается в разных стилистических манерах и техниках.”

М.А. Пашковская

Проект будет работать с 12 марта по 18 апреля в Выставочном Зале.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ