Памяти Поликарпова Николая Изосимовича

14 декабря ушел из жизни Поликарпов Николай Изосимович Заслуженный художник России и член Союза художников России с 1977 года.

Родился в 1948 году на Вятской земле, в селе Полом Белохолуницкого района. Образ родного края и его жители – главная тема творчества художника. На его полотнах представлена советская деревня 70-х – 90-х годов прошлого столетия – знакомые, дорогие сердцу художника деревенские пейзажи. Николаю Изосимовичу все здесь близко и дорого: разноцветье полей, потемневшие бревенчатые избы, кусты цветущей сирени у покосившейся изгороди, домотканые половики, развешанные на палисаднике, простые сельские труженики.

Картины, на которых можно увидеть все времена года и суток, наполнены теплом и светом, поэзией, созвучной лирике Сергея Есенина и Николая Рубцова. Все творчество пейзажиста говорит, насколько близки и необходимы русскому человеку природа родного края, те корни, которые соединяют его с Родиной.

Общественная активность и организаторские способности Н.И. Поликарпова вызывали глубокое уважение и доверие не только художников, но и работников культуры и искусства области. Его яркая человеческая индивидуальность, выставочная активность и большой творческий потенциал неизменно привлекали внимание и интерес зрителей, искусствоведов, прессы.

Публикации о его творчестве в разные годы имели место в центральных журналах: «Художник», «Крестьянка», «Москва», «Литература в школе», на страницах областных газет, по радио и телевидению. Кировское телевидение выпустило три фильма: «Наш земляк художник Н.Поликарпов»(1993 г) , «Николай Поликарпов рассказывает» (1997) и в рубрике «Наши земляки» – фильм Николай Поликарпов (2008).

За 45 лет своей многогранной общественной и творческой деятельности Н.И. Поликарпов внес значительный вклад в изобразительное искусство России и сама жизнь его пример служения Родине, Отечеству, Искусству.

Вятское региональное отделение ВРО ВТОО “Союз художников России” скорбит в связи с кончиной Николая Изосимовича Поликарпова, выражаем глубокие соболезнования и разделяем горечь этой невосполнимой потери с родными и близкими, коллегами.

Светлая память

Прощание с Николаем Изосимовичем Поликарповым состоится в пятницу 17 декабря.
С 10:00 до 11:00 гражданская панихида в Вятской Филармонии.
В 11:30 отпевание в Спасском соборе.
Погребение на Новомакарьевском кладбище.

С глубокой Скорбью  переживаю кончину  Николая. Выражаю  искренние Соболезнования родным , близким  коллегам и ученикам  Николая Изосимовича  Поликарпова. Светлая память! Царствие Небесное

Георгий Александрович Елфимов
Секретарь ВТОО  “Союз художников России” по Северо-Западному Федеральному Округу.
Народный художник РФ. Профессор

Вятский художественный музей выражает соболезнования родным и близким Николая Изосимовича.

Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых

СЕКРЕТАРИАТ ЖИВОПИСНАЯ КОМИССИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ
РОССИИ ВЫРАЖАЮТ ГЛУБОКОЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ
БЛИЗКИМ ХУДОЖНИКАМ ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ВЯТСКОГО КРАЯ В СВЯЗИ
С УХОДОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ХУДОЖНИКА ЯРКОГО
ХАРИЗМАТИЧНОГО ЧЕЛОВЕКА МНОГО СДЕЛАВШЕГО ДЛЯ РАЗВИТИЯ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА КУЛЬТУРЫ ВЯТСКОЙ ЗЕМЛИ
НИКОЛАЯ ИЗОСИМОВИЧА ПОЛИКАРПОВА НЕЖНО ЛЮБИВШЕГО
СВОЮ ЗЕМЛЮ ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ НА НЕЙ. СВЕТЛАЯ ДОБРАЯ
ПАМЯТЬ О НЁМ БУДЕТ ЖИТЬ В ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯХ В СЕРДЦАХ
ЗНАВШИХ ЭТОГО НЕОРДИНАРНОГО СВЕТЛОГО ЧЕЛОВЕКА….

Ковальчук Боровской Любавин Суховецкий Полотнов Гавриляченко Сысоев
Правоторов Воронков Урядова Костяников Муравьёв Лысюк Елфимов
Шапошникова Москалева
Москва – 62, Покровка, 37
ВТОО «Союз художников России»
Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ