“Что такое Дом?”

В экспозицию включены более 130 произведений живописи, графики, скульптуры, керамики авторов из разных регионов России, а также экспонаты из собрания Вятского художественного музея.

Благодаря грантовым средствам «Российского фонда культуры» выставка, действительно, обрела свой дом. Специально для проекта «Среда обитания. Дом» была разработана новая архитектура, учитывающая особенность каждого экспоната. Весь Выставочный зал ВХМ заняли многоэтажные и деревянные дома, интерьеры и экстерьеры квартир, содержимое антресолей, шкафов и буфетов, человек и его личное пространство – разные ассоциации, выраженные в художественных образах.

На вопрос: «Что такое дом?» ответили все гости торжественного открытия. Для заместителя Председателя Правительства Кировской области Андрея Альбертовича Маури – «это особое место, которое защищает, согревает и наполняет».Председатель Правления ВТОО «Союза художников России» Игорь Анатольевич Сметанин и директор Вятского художественного училища им. Рылова Максим Владимирович Наумов сказали, что «для каждого дом – это самое ценное, что может быть. Поэтому этот проект направлен на то, чтобы все почувствовали себя комфортнее и увереннее в наше непростое время!».

Директор Вятского художественного музея Анна Владимировна Шакина, открыв выставку и пожелав каждому обрести свой дом, подчеркнула, что у проекта нет точки, сегодня мы поставили лишь многоточие. «Среда обитания. Дом» подарит праздник искусства не только нашему городу. Выставка отправится в Сыктывкар и Вологду. 

Пришло время ответить на поставленный вопрос и вам, хотя бы внутренне. Успейте сделать это до 26 июня.

*Проект реализован Вятским региональным отделением ВТОО «Союз художников России» и Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых  с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ