В Кирове запущен проект
о дымковской игрушке

В Кирове стартовал проект, популяризирующий дымковскую игрушку. Весной и летом 2023 года жителей и гостей города ждет большая выставочная и просветительская программа, посвященная «дымке».

Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» и Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых запустили новый совместный проект о знаменитом вятском промысле – «Дымковская игрушка. Наследие Вятки». В 2022 году эта инициатива получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Считается, что знаменитый промысел возник в XV–XVI веках в слободе Дымково на берегу реки Вятки возле города Хлынова-Вятки. Именно там появилась традиция изготовления глиняной игрушки, которая передавалась по женской линии от матери к дочери. В 2023 году жителей и гостей города ждут более 35 мероприятий, «открывающих» дымковскую игрушку с разных, порой неожиданных ракурсов:

  • лекции от ведущих специалистов и экспертов в области креативных индустрий, народного и декоративно-прикладного искусства;
  • мастер-классы и творческие встречи с представителями промысла;
  • открытие выставок о «дымке» и популяризаторе промысла Алексее Деньшине;
  • 4 эксклюзивных издания.

По словам Надежды Менчиковой, руководителя организации СХР-НХП «Дымковская игрушка», искусствоведа, автора многочисленных публикаций и нескольких книг по вятским промыслам и ремеслам: «В Кирове, наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о дымковской игрушке. К сожалению, история промысла видится фрагментарно. Проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» позволит собрать весь пазл воедино. Прежде всего проект нужен самому промыслу, чтобы современные мастерицы понимали, куда они пришли и к чему должны стремится. Для жителей города важно найти еще один повод гордиться своим домом и его историей – через яркую дымку легко заново влюбиться в Киров! Проект покажет научный и креативный потенциал художественного промысла туристам, знакомым с городом через образы дымковской игрушки. Дымковская игрушка – это не просто сувенир, это бренд Вятки».

Главным событием выставочной программы станет открытие экспозиции в здании Репинского особняка. Именно там,  в прошлом столетии, впервые прошли выставки дымковской игрушки. Изюминкой просветительской программы станет экскурсия по дымковским местам, разработанная Народным художественным промыслом «Дымковская игрушка», Центром развития туризма и Вятским художественный музеем.

Проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» реализуется с 1 октября 2022 года. Уже сейчас запущена группа ВКонтакте, где можно следить за этапами развития проекта, узнать интересную информацию о дымковской игрушке, мастерицах прошлого и настоящего, об истории промысла и исследователях популяризирующих «дымку».

 Организаторы:

  • НХП «Дымковская игрушка»
  • Вятский художественный музей

Партнеры:

  • Центр развития туризма Кировской области
  • Фабрика художественных материалов «Арт-Авангард»
  • ВТОО «Союз художников России»
  • АНО «Центр инновационного развития культуры и искусства»

Контакты:
Алекберова Лала +7 (951) 351 36 37 (telegram/whatsapp) – PR-менеджер проекта «Дымковская игрушка. Наследие Вятки»

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ