В Кирове пройдет цикл встреч с легендами дымковского промысла

Рассказывают и показывают живые легенды промысла: феврале в Вятском художественном музее состоится цикл  встреч с мастерицами дымки под названием «Беседы о промысле. Дымка».

Крупнейшее собрание дымковской игрушки – более 3500 экспонатов, начиная от игрушки конца XIX – начала XX вв. и заканчивая работами мастериц начала XXI в находится в Вятском художественном музее.  Именно там в феврале 2023 года стартует цикл встреч «Беседы о промысле. Дымка».

«Беседы о промысле. Дымка» – это серия встреч с мастерицами дымковской игрушки, которые работают в промысле с 1960-х годов по настоящее время. Начиная со старших мастериц, мы будем знакомиться с дымковской игрушкой из коллекции и фондов Вятского художественного музея вместе с авторами.  

  • 15 февраля в 11:00. Встреча 1. Валентина Племянникова.  В Вятском художественном музее хранится 191 игрушка мастерицы. Она – яркая представительница промысла, чье творчество активно развивалось с 60-х годов. Валентина Петровна расскажет о прошлом и настоящем, о значении промысла в своей жизни, поделится секретами мастерства и ответит на вопрос – что значит – быть дымковчанкой?
  • 6 марта в 15:00. Встреча 2. Скурихина Нинель. Не просто дымковчанка, но и сказочница, воплощающая замыслы в своих игрушках. Расспросим мастерицу о любимых сказках Пушкина, о роли воображения и вдохновения в жизни творческого человека.
  • 26 марта в 11:00. Встреча 3. Борнякова Нина и Белых Евгения. Династия мастериц – мать и дочь.  Поговорим о том, как творчество уживается на работе и дома, как найти свой стиль и почему традиции важны не только для промысла, но и для семьи. 

Встречи проходят рамках просветительской программы проекта «Дымковская игрушка. Наследие Вятки», который реализуется Вятским художественным музеев и СХР-НХП «Дымковская игрушка» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Место проведения: Вятский художественный музей, ул. Карла Маркса, 70, Киров

Возрастное ограничение: 0+

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ