Вятка в цвете 2023

20 июля в Выставочном зале состоялось открытие областной выставки Вятского отделения ВТОО “Союз художников России” «Вятка в цвете».

Проект объединяет в одной экспозиции 90 кировских художников из Вятского отделения ВТОО “Союз художников России”. В фокусе зрителя различные цветовые пятна: «прозрачный», синий, красный, белый, «многоцветие». За каждым цветом-маркером раскрывается своя история смыслов.

Активную работу по организации и участию в выставки провели руководство и педагогический состав Вятского художественного училища имени А.А. Рылова

с приветственным словом выступили:
✅ Даниил Львович Дворцов, министр культуры Кировской области;
✅ Игорь Анатольевич Сметанин, председатель Вятского отделения ВТОО “Союз художников России”, преподаватель Вятского художественного училища им. А. А. Рылова;
✅Шакина Анна Владимировна, директор Вятского художественного музея;

В основе выставочной концепции «Вятка в цвете….» стало взаимодействие цвета и эмоций. Цвет глубочайшим образом включен в культуру. Выделяют три основные функции цвета в культуре: коммуникативная (устанавливает те или иные связи между элементами), символическая (указывает на предмет, явление, сущность) и выразительная (передающая и вызывающая эмоции).Проект включает в себя осмысление цвета как основного средства эмоционального влияния и воздействия на человека через разные виды искусства и разные жанры.

20.07.23 Вятка в цвете – 28 фотографий (vk.com)

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 3.8 из 5 )
СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ